一般纳税人转登记为小规模纳税人是否可以自行开具增值税专用发票?-创业爸爸

4008com 4118(中国)有限公司

  • 全海南上门
  • 平台全额赔付
  • 最快当天下证

创业爸爸> 海南注册企业> 一般纳税人转登记为小规模纳税人是否可以自行开具增值...

一般纳税人转登记为小规模纳税人是否可以自行开具增值税专用发票?

来源:国家税务总局 时间:2019-05-08 10:33:22浏览次数:10569次

  答:《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务总局公告2018年第18号)第六条规定,转登记纳税人,可以继续使用现有税控设备开具增值税发票,不需要缴销税控设备和增值税发票。


  转登记纳税人自转登记日的下期起,发生增值税应税销售行为,应当按照征收率开具增值税发票;转登记日前已作增值税专用发票票种核定的,继续通过增值税发票管理系统自行开具增值税专用发票;销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,应当按照有关规定向税务机关申请代开。


  创业爸爸专注互联网+财税服务,提供全国注册企业、代理记账、资质代办等服务!



  推荐阅读:2019年小规模纳税人增值税申报有何变化?


相关资讯

“创业爸爸 ”
版权所有 Copyright 2016-2018 深圳创业爸爸科技有限企业? /wz/3962.html 4008com 4118
本站业务范围:注册企业 工商注册 记账报税 资质代办 商标注册 网络推广 代理 北京/上海/广州/深圳/东莞/佛山/杭州/厦门/南京/天津/长沙等全国企业注册流程及费用

4008com 4118|4008com 4118

XML 地图 | Sitemap 地图